Gli eletti

Elezioni coordinamento territoriale giovani Valle Camonica 2018-2020

Il Coordinamento Territoriale Giovani di Valle Camonica (CTG) è un organo consultivo della Comunità Montana di Valle Camonica relativo alle tematiche giovanili. Tra le attività perseguite vi sono:

  • la partecipazione dei giovani alla vita della Valle Camonica, favorendone il raccordo con le istituzioni locali;
  • la raccolta di informazioni sui bisogni e sulle condizioni di vita dei giovani della Valle, istituendo strumenti di conoscenza della realtà giovanile del territorio,
  • la promozione di iniziative (scuola/università; impresa e lavoro; tempo libero, sport e cultura; tutela della salute e incentivazione corretti stili di vita; etc.) finalizzate al miglioramento qualitativo della condizione giovanile.

Il primo CTG, in carica dal 2015 al 2017, era composto da 15 giovani rappresentativi di 3 circoscrizioni1:

Alta ValleCamonica Media ValleCamonica Bassa ValleCamonica
Cedri Massimo Avanzini Stefano Beniamino Bendotti Jessica
Felappi Fabio Bellini Lucia De Rosa Pietro
Laffranchi Silvio Francesetti Alessandro Mensi Gianluca
Stein Devid Magnolini Matteo Scarsi Michela
Tonini Francesco Vielmi Andrea Vezzoli Paolo

Nel 2017 sono state indette le elezioni per il rinnovo dei componenti del CTG.
In data 1 dicembre 2017 sono state aperte le candidature per le circoscrizioni, che si sono chiuse in data 12 dicembre. Il giorno 13 dicembre 2017 sono iniziate le votazioni, che si sono chiuse il data 20 dicembre2.
Risultavano elettori con diritto di voto gli iscritti al portale www.segnofuturo.it, pari a 789 utenti.

     

I risultati elettorali sono stati:

Alta ValleCamonica Media ValleCamonica Bassa ValleCamonica
Bernardi Alberto 3 6% Francesetti Alessandro - Angoli Flavio3 - 0%
Giarelli Luca 9 19% Pezzotti Dario - Cifti Renato 8 12%
Guizzardi Elisabetta 22 45% Rendina Sara - Sterni Cristian 40 58%
Maiocchi Elena 2 4% Vielmi Andrea - Patroni Michele 2 3%
Odelli Stefano 5 10% 4 Venturi Nicola 3 4%
Rega Marco 2 4% Vezzoli Paolo 16 23%
Stein Devid 6 12%
TOTALE 49 100% TOTALE 69 100%

Risultano eletti per il CTG 2018-2020:

Alta ValleCamonica Media ValleCamonica Bassa ValleCamonica
Guizzardi Elisabetta Francesetti Alessandro Sterni Cristian
Giarelli Luca Pezzotti Dario Vezzoli Paolo
Stein Devid Rendina Sara Cifti Renato
Odelli Stefano Vielmi Andrea Venturi Nicola
Bernardi Alberto Patroni Michele

Bassa ValleCamonica

Media ValleCamonica

Alta ValleCamonica

1 Bassa Valle Camonica Pian Camuno, Artogne, Gianico, Angolo Terme, Darfo Boario Terme.
Media Valle Camonica Piancogno, Esine, Berzo Inferiore, Bienno, Prestine, Cividate Camuno, Borno, Ossimo, Malegno, Lozio, Breno.
Alta Valle Camonica Niardo, Losine, Braone, Ceto, Cerveno, Ono San Pietro, Cimbergo, Paspardo, Capo di Ponte, Sellero, Saviore dell'Adamello, Cevo, Cedegolo, Berzo Demo, Paisco Loveno, Malonno, Sonico, Corteno Golgi, Edolo, Monno, Incudine, Vezza d'Oglio, Vione, Temù, Ponte di Legno.
2 Il CTG ha deliberato la dilatazione dei tempi di candidatura per riuscire a coinvolgere un maggior numero di candidati nella circoscrizione della media ValleCamonica.
3 Impossibilità di candidarsi secondo art. 4 Statuto.
4 Tutti i presenti risultano eletti per mancato raggiungimento numero minimo candidati.